экономика

ИНДИИ

Содержание:

  1. Размер и рост ВВП Индии,USD;
  2. Численность населения. Размер ВВП на душу населения Индии;
  3. Рост ВВП Индии в сравнении с выбранными странами, %;
  4. Уровень инфляции в Индии;
  5. Структура экономики Индии, в процентах от ВВП;
  6. Заключение.

Размер и рост ВВП Индии, USD.

Экономика Индии - шестая по размеру ВВП в мире. ВВП Индии в 2021 году составил 3.173.397.590.816,91 USD.

Таблица ВВП Индии - размер и место в мире

На протяжении последних пяти лет (за исключением периода пандемии) ВВП Индии демонстрирует стабильный рост.

Рост ВВП Индии за 5 лет

Численность населения. Размер ВВП на душу населения Индии.

Индия - вторая страна в мире по численности населения (после Китая). На 2021 год в Индии насчитывалось 1.393.409.000 человек.

По размеру ВВП на душу населения Индия занимает 137-е место с показателем – 2.277,43 USD.

Таблица ВВП Индии - размер на душу населения

На протяжении последних пяти лет (за исключением периода пандемии) ВВП Индии на душу населения демонстрирует стабильный рост.

Рост ВВП Индии на душу населения за 5 лет

Рост ВВП Индии в сравнении с выбранными странами, %.

Рост ВВП Индии в 2021 составил 8,95%. Это лучший результат среди крупнейших мировых экономик. Сравним рост в динамике с Россией, крупнейшими экономиками и соседом (в %), за последние пять лет.

Таблица сравнения роста ВВП Индии и других стран

Диаграмма роста ВВП Индии и выбранных стран

Уровень инфляции в Индии.

Уровень инфляции потребительских цен Индии в 2021 году составил 5,13%.  Сравним его в динамике с ближайшими соседями: Китаем и Пакистаном.

Динамика инфляции Индии, Китая и Пакистана

Структура экономики Индии.

Доля сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, таких как рыболовство и лесное хозяйство составляет (в процентах от ВВП Индии) – 16,76.Для сравнения, у Китая этот показатель составляет 7,26%.

Доля промышленности (включая строительство) составляет 25,87% от ВВП Индии. Для сравнения, у Китая этот показатель составляет – 39,42%.

В том числе доля производств – 14,07% от ВВП. Для Китая этот показатель составляет 27,43%.

Сфера услуг дает ВВП 47,69%. В Китае эта сфера занимает 53,31% от ВВП.

Структура экономики Индии в процентах от ВВП

По разным данным доля инфраструктуры в ВВП Индии составляет около 5%. В то время как затраты на неё едва превышают 1%. Внутренняя логистика существует и развивается за счёт широкой сети автомобильных и железных дорог, водного транспорта, аэропортов. Внешняя логистика представлена крупными морскими портами.

Например, согласно ежегодному докладу Министерства портов, судоходства и водных путей Индии за 2020-2021 год, 95% торговли страны по объему и 68% по стоимости приходится на морской транспорт.Крупнейшие порты Индии: Мундра (штат Гуджарат) – крупнейший по тоннажу, Кандла (шт. Гуджарат) – крупнейший по контейнерным перевозкам, Парадип (шт. Орисса).

Заключение.

Сильные показатели экономики Индии по объему и росту ВВП опираются прежде всего на огромный ресурс численности населения. Занимая второе место по численности населения, в мировой экономике ВВП Индии лишь на шестом месте после развитых индустриальных держав, что говорит об отставании в плане эффективности производства товаров и услуг (137-е место по размеру ВВП на душу населения). С другой стороны, экономика Индии демонстрирует самые высокие темпы роста среди крупнейших экономик мира, и в данном случае можно говорить об устойчивом росте, при относительно невысоком уровне инфляции (по сравнению, например, с Пакистаном). За последние 30 лет (с 1991 года) по размеру ВВП Индия поднялась с 17-го места до нынешнего 6-го, выросла более чем в 11 раз с 270,1 млрд USDдо 3,17 трлн USD. Резюмируя вышесказанное, можно говорить об оптимистичных оценках будущего экономики Индии.

Опишите
задачу
Предложим решение
* - Обязательные поля

Индия: Статьи

Внешняя торговля Индии

В статье мы подробно рассмотрим и проанализируем крупнейшие направления товарного экспорта Индии: от нефтепродуктов, автомобилей и запасных частей до смартфонов, фармацевтики и риса с хлопком.

Экспорт и импорт Индии

Анализ экономики Индии, товарного экспорта и импорта по отраслям промышленности и в сфере услуг. Разбор торговых отношений с Россией и роли государства в экономике. Перспективы роста показателей в ближайшие годы.